Unser Lehrerteam 2021/22

Heinrich Appesbacher (Sprechstunde: Mittwoch, 08:35 - 09:25 Uhr)

h.appesbacher@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde, Technisches Werken,

Religion, Ernährung und Haushalt, PeermediatorInnenausbildung

Michaela Arnold (Sprechstunde: Donnerstag, 11:40 - 12:30 Uhr)

michaela.arnold@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Bewegung und Sport

Andreas Buchberger (Sprechstunde: Mittwoch, 08:35 - 9:25 Uhr)

andreas.buchberger@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Bewegung und Sport, Physik, Integration

Stefan Eisl (Sprechstunde: Dienstag, 10:35 - 11:25 Uhr)

stefan.eisl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Musik, Technisches Werken

Berufsorientierung

Julia Feitzinger (Sprechstunde: Donnerstag, 09:45 - 10:35 Uhr)

julia.feitzinger@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Geografie und Wirtschaftskunde

Sport und Bewegung, Digitale Grundbildung, Methodentraining

Johanna Kogler (Sprechstunde: Dienstag, 09:45 - 10:35 Uhr)

johanna.kogler@aps.salzburg.at

Fachbereich:

Religion

Manuela Kolm (Sprechstunde: Donnerstag, 08:35 - 09:25 Uhr)

manuela.kolm@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik,

Teamtraining, Persönlichkeitstraining, PeermediatorInnenausbildung

Manuela Laimer (Sprechstunde: Freitag, 12:30 - 13:20 Uhr)

manuela.laimer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

Bildnerische Erziehung, Berufsorientierung, Bildungsberatung

Daniela Langegger (Montag: 11:40 - 12:30 Uhr)

daniela.langegger@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Informatik, Physik 

Johannes Mayrhofer (Sprechstunde: Montag, 10:35 - 11:25 Uhr)

johannes.mayrhofer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Bewegung und Sport

Geometrisches Zeichnen

Irmi Messner (Dienstag 7:45 - 12:30)

irmgard.messner@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Beratung

Bernd Moser (Sprechstunde: Dienstag, 08:35 - 09:25 Uhr)

bernd.moser@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Bildnerisches Gestalten, Musik

Bettina Moser (Sprechstunde: Montag, 09:45 - 10:35 Uhr)

bettina.moser@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Sport

Buddyausbildung, Soziales Lernen

Theresa Müller (Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:25 Uhr)

theresa.mueller@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Bewegung und Sport

Tanz, Musik-Kreativität-Theater

Thomas Pertl (Sprechstunde: Mittwoch, 10:35 - 11:25 Uhr)

thomas.pertl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Mathematik, Bewegung und Sport

Geografie und Wirtschaftskunde

Franz Pfandlsteiner (Sprechstunde: Donnerstag, 12:30 - 13:10 Uhr)

franz.pfandlsteiner@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen

Bewegung und Sport

Christine Ramsauer (Sprechstunde: Montag, 8:35 - 9:25 Uhr)

christine.ramsauer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Bücherei, Bildnerische Erziehung,

Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Cornelia Rastl (Sprechstunde: Donnerstag, 12:30 - 13:20 Uhr)

cornelia.rastl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Deutsch, Ernährung und Haushalt,

Kreatives Gestalten, Buddyausbildung

Anna Rauscher (Dienstag: 12:30 - 13:20 Uhr)

anna.rauscher@outlook.at

Fachbereiche:

Deutsch, Sport und Bewegung, Geografie und Wirtschaftskunde

Katharina Resch

katharina.resch@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik

Ernährung und Haushalt, Textiles Werken

Martha Schiendorfer (Sprechstunde: Mittwoch, 12:30 - 13:20 Uhr)

martha.schiendorfer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Bewegung und Sport,

Biologie und Umweltkunde, Methodentraining

Fabian Strassgüttl (Sprechstunde: Freitag, 8:35 - 9:25 Uhr)

fabian.strassguettl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Geschichte und Sozialkunde,

PeermediatorInnenausbildung

Birgit Unterberger (Sprechstunde: Freitag, 09:45 - 10:35 Uhr)

birgit.unterberger@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Geschichte und Sozialkunde, Legasthenie, Lerndesign