Unser Lehrerteam 2020/21

Heinrich Appesbacher (Sprechstunde: Freitag, 10:30 - 11:20 Uhr)

h.appesbacher@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

Technisches Werken, Ernährung und Haushalt, Methodentraining 

Michaela Arnold (Sprechstunde: Donnerstag, 8:30 - 9:20 Uhr)

michaela.arnold@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Bewegung und Sport

Alexander Brandl (Sprechstunde: Montag, 10:30 - 11:20 Uhr)

alexander.brandl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen

Physik, Chemie, Informatik

Stefan Eisl (Sprechstunde: Montag, 11:25 - 12:15 Uhr)

stefan.eisl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Musik, Technisches Werken

Berufsorientierung, Methodentraining

Julia Feitzinger (Sprechstunde: Dienstag, 10:30 - 11:20 Uhr)

julia.feitzinger@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Geografie und Wirtschaftskunde

Sport und Bewegung, Methodentraining

Karin Greinz

(derzeit in Karenz)

Fachbereiche:

Mathematik, Physik, Chemie

Johanna Kogler (Sprechstunde: Mittwoch, 10:30 - 11:20 Uhr)

johanna.kogler@aps.salzburg.at

Fachbereich:

Religion

Manuela Kolm (Sprechstunde: Montag, 9:25 - 10:25 Uhr)

manuela.kolm@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik, Sport

Teamtraining, Persönlichkeitstraining, Peermediatorenausbildung

Barbara Kucera

barbara.kucera@aps.salzburg.at

Fachbereich:

Beratung

Manuela Laimer (Sprechstunde: Freitag, 9:35 - 10:25 Uhr)

manuela.laimer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

Bildnerische Erziehung, Berufsorientierung, Bildungsberatung

Johannes Mayrhofer (Sprechstunde: Dienstag, 9:35 - 10:25 Uhr)

johannes.mayrhofer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Bewegung und Sport

Geometrisches Zeichnen

Bernd Moser (Sprechstunde: Mittwoch, 9:35 - 10:25 Uhr)

bernd.moser@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Bildnerisches Gestalten, Musik

Bettina Moser (Sprechstunde: Mittwoch, 11:25 - 12:15 Uhr)

bettina.moser@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Sport

Buddyausbildung, Soziales Lernen, Methodentraining

Theresa Müller (Sprechstunde: Mittwoch, 12:20 - 13:10 Uhr)

theresa.mueller@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Bewegung und Sport

Tanz, Musik-Kreativität-Theater

Thomas Pertl (Sprechstunde: Dienstag, 11:25 - 12:15 Uhr)

thomas.pertl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Bewegung und Sport

Geografie und Wirtschaftskunde

Franz Pfandlsteiner (Sprechstunde: Donnerstag, 12:30 - 13:10 Uhr)

franz.pfandlsteiner@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik, Geometrisches Zeichnen

Bewegung und Sport

Eva Promberger (Sprechstunde: Donnerstag, 9:35 - 10:25 Uhr)

eva.promberger@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Bildnerische Erziehung

Buddyausbildung, Peermediatorenausbildung

Christine Ramsauer (Sprechstunde: Dienstag, 8:30 - 9:20 Uhr)

christine.ramsauer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Bücherei, Bildnerische Erziehung,

Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

Cornelia Rastl (Sprechstunde: Montag, 8:30 - 9:20 Uhr)

cornelia.rastl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Deutsch

Ernährung und Haushalt, Kreatives Gestalten

Katharina Resch (Sprechstunde: Mittwoch, 9:35 - 10:25 Uhr)

katharina.resch@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Mathematik

Ernährung und Haushalt, Textiles Werken

Martha Schiendorfer (Sprechstunde: Montag, 12:30 - 13:10 Uhr)

martha.schiendorfer@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Bewegung und Sport,

Biologie und Umweltkunde, Methodentraining

Fabian Strassgüttl (Sprechstunde: Donnerstag, 8:30 - 9:20 Uhr)

fabian.strassguettl@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Birgit Unterberger (Sprechstunde: Mittwoch, 8:30 - 9:20 Uhr)

birgit.unterberger@aps.salzburg.at

Fachbereiche:

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Geschichte und Sozialkunde, Legasthenie, Lerndesign